<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom" version="2.0"><channel><title><![CDATA[Strata 跑 GLM-5.3-Flash！Project Maya 实测：Maya-M / Maya-S/ Maya-S24 对比，以及怎么把 MTP 接受率从 6% 推到 70%]]></title><description><![CDATA[<blockquote>
<p dir="auto">测试日期：2026-10-08<br />
Maya v1.0.11（Strata engine + MTP speculative decoding），GLM-5.3-Flash（321B MoE，~18B active）<br />
模型仓库：Human-Weight/GLM-5.3-Flash-Maya-GGUF</p>
</blockquote>
<h2>结论先放</h2>
<p dir="auto">把 <strong>Maya-M</strong>（116 GB）/ <strong>Maya-S-v2-IQ2_XXS</strong>（96.5 GB）/ <strong>Maya-S24</strong>（94.7 GB）三个 quant 都拉起来，用同一台 <strong>RTX 3080 + RTX 3090 非对称双卡</strong>跑 ctx=65536，4 轮 bench 下来：</p>
<ul>
<li><strong>Decode（R4 长输出）</strong>：Maya-M <strong>15.1 t/s</strong> → Maya-S <strong>25.8 t/s</strong> → Maya-S24 <strong>27.2 t/s</strong></li>
<li><strong>Prefill（R3 长 prompt 1453 tok）</strong>：Maya-M <strong>179 t/s</strong> → Maya-S <strong>223 t/s</strong> → Maya-S24 <strong>240 t/s</strong></li>
<li><strong>MTP 接受率</strong>：默认温度 1.0 时只有 <strong>6%</strong>；把温度降到 <strong>0.3 + top_p=0.9</strong> 后跳到 <strong>70%</strong>（≈ <strong>10 倍</strong>）</li>
<li><strong>单卡（仅 3090）跑 Maya-S</strong>：decode <strong>17 t/s</strong>，prefill <strong>377 t/s</strong>（比双卡还快），但 <strong>MTP=0</strong>（MTP 必须是双卡协同）</li>
<li><strong>整体判断</strong>：Maya-S/S24 在这台双卡上是真正"日常可用"的甜点；Maya-M 留作"贵但要更准"的备选。把采样温度压到 0.3 是<strong>唯一最大杠杆</strong>，比换模型换卡都管用。</li>
</ul>
<p dir="auto">下面所有数据来自实际请求回包（<code>/v1/chat/completions</code> 的 <code>timings</code> 字段），单进程单请求，cache warm 后采的稳态值。</p>
<hr />
<h2>1. 三个 quant 到底是什么区别</h2>
<p dir="auto">先把这事讲清楚，否则后面表看不明白。</p>
<h3>1.1 Maya-M（116 GB，3 shards）</h3>
<p dir="auto">官方主推的大 quant：</p>
<ul>
<li>IQ2_S（gate/up experts）</li>
<li>IQ3_XXS（down projections）</li>
<li>IQ3_S（最敏感的若干层）</li>
</ul>
<p dir="auto">策略：<strong>"算力省给重要层"</strong>。保留的 bits 多，KL 散度最低（23% 低于 Maya-S），tool calls 是对的（75% 同 top token）。代价：模型大，decode 慢。</p>
<h3>1.2 Maya-S-v2-IQ2_XXS（96.5 GB，3 shards）</h3>
<p dir="auto">Maya-S 的第二个版本（v1 已弃用），同样是从 FP8 母模型量化：</p>
<ul>
<li>IQ2_XXS（gate/up experts，配 error-feedback rounding）</li>
<li>IQ3_XXS（MoE layer 3-6 和 41-44 的 down projections — 最敏感的首尾 4 层）</li>
<li>IQ2_S（其余 MoE down projections）</li>
<li>Q6_K（attention / shared experts / dense layers / embeddings / output）</li>
<li>Q8_0（小 KDA projections 和 DSA indexer）</li>
<li>F32（router 和 mixing weights，保留精度）</li>
<li>NextN block 也保留（Q2_K/Q3_K experts — 这就是 MTP draft 用的）</li>
</ul>
<p dir="auto">策略：<strong>"省 down projections 把 KL 砍 12%"</strong>。比 v1 多 6.4 GB，但 tool calls 同 token 率从 75% → 76.5%。</p>
<h3>1.3 Maya-S24（94.7 GB，3 shards）— 实测 GGUF 量化策略</h3>
<p dir="auto"><strong>peasantsmith 自己的实验 quant</strong>（HF tag <code>project-maya</code>，但 README 没单独说明）。我用 <code>gguf</code> Python 库逐 tensor 比对 ，结果如下：</p>
<table class="table table-bordered table-striped">
<thead>
<tr>
<th>量化类型</th>
<th style="text-align:right">S-v2 数量</th>
<th style="text-align:right">S-v2 GB</th>
<th style="text-align:right">S24 数量</th>
<th style="text-align:right">S24 GB</th>
<th>变化</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>IQ2_XXS（gate/up experts）</td>
<td style="text-align:right">42+42 = 84</td>
<td style="text-align:right">52.32</td>
<td style="text-align:right">84</td>
<td style="text-align:right">52.32</td>
<td><strong>不变</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>IQ2_S（中间 MoE down）</td>
<td style="text-align:right">17+17 = 34</td>
<td style="text-align:right">26.31</td>
<td style="text-align:right">34</td>
<td style="text-align:right">26.31</td>
<td><strong>不变</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>IQ3_XXS（首尾 4 层 MoE down）</td>
<td style="text-align:right">8</td>
<td style="text-align:right">7.40</td>
<td style="text-align:right">8</td>
<td style="text-align:right">7.40</td>
<td><strong>不变</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Q6_K（attention / shared experts）</td>
<td style="text-align:right">186+161 = 347</td>
<td style="text-align:right">7.20</td>
<td style="text-align:right">23+12 = 35</td>
<td style="text-align:right"><strong>1.58</strong></td>
<td><strong>↓ 5.6 GB</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Q4_K</td>
<td style="text-align:right">0</td>
<td style="text-align:right">0</td>
<td style="text-align:right">163+149 = 312</td>
<td style="text-align:right"><strong>3.85</strong></td>
<td><strong>↑ 3.85 GB</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>F32 / Q8_0 / Q3_K / Q2_K</td>
<td style="text-align:right">—</td>
<td style="text-align:right">—</td>
<td style="text-align:right">—</td>
<td style="text-align:right">—</td>
<td><strong>不变</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><strong>总 (sh1+sh2)</strong></td>
<td style="text-align:right"></td>
<td style="text-align:right"><strong>96.47 GB</strong></td>
<td style="text-align:right"></td>
<td style="text-align:right"><strong>94.69 GB</strong></td>
<td><strong>-1.78 GB</strong></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p dir="auto"><strong>结论</strong>：</p>
<ul>
<li>S24 的策略是 <strong>"专家层 (MoE) 量化不变，把 dense 层 (attention / shared experts) 从 Q6_K 降到 Q4_K"</strong></li>
<li>312 个 Q6_K tensor 变成 Q4_K，节省 5.6 - 3.85 = <strong>1.76 GB</strong></li>
<li>这是一个<strong>有风险的选择</strong>：attention 输出精度敏感度高，shared experts 是每层都激活的（不依赖路由），理论上精度损失比 MoE 量化更显眼。但 peasantsmith 显然测过，认为可接受。</li>
<li>实测 decode 27.2 vs 25.8 t/s（<strong>快 5%</strong>），prefill 239 vs 223 t/s（<strong>快 7%</strong>），跟 Q4_K dequant kernel 比 Q6_K 略快一致（Q4_K = 4.5 bpw vs Q6_K = 6.5 bpw，dequant 计算量减半）。</li>
</ul>
<p dir="auto"><strong>对比 Maya-M (116 GB)</strong>：M 是 <strong>MoE 量化更高</strong>（IQ2_S + IQ3_XXS），dense 层也是 Q6_K，但专家层比 S 重 ~10 GB，整体大 20 GB。</p>
<hr />
<h2>2. 测试环境</h2>
<h3>2.1 硬件</h3>
<table class="table table-bordered table-striped">
<thead>
<tr>
<th>项目</th>
<th>型号 / 规格</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>CPU</td>
<td>AMD Ryzen 9 3950X（16C / 32T，AVX2）</td>
</tr>
<tr>
<td>主板</td>
<td>X570 TUF（PCIe 4.0 x16 + x4，非对称双卡槽）</td>
</tr>
<tr>
<td>内存</td>
<td>128 GB DDR4（实测可用 ~120 GB）</td>
</tr>
<tr>
<td>GPU 0</td>
<td>NVIDIA GeForce RTX 3080（20 GB，sm_86，PCIe 4.0 x16）</td>
</tr>
<tr>
<td>GPU 1</td>
<td>NVIDIA GeForce RTX 3090（24 GB，sm_86，PCIe 4.0 x4）</td>
</tr>
<tr>
<td>总显存</td>
<td>44 GB</td>
</tr>
<tr>
<td>存储</td>
<td>系统 NVMe 4 TB 第二盘</td>
</tr>
<tr>
<td>系统</td>
<td>Ubuntu 24.04（kernel 6.8.0-146-generic）</td>
</tr>
<tr>
<td>NVIDIA 驱动</td>
<td>610.57.04</td>
</tr>
<tr>
<td>CUDA toolkit</td>
<td>nvcc 13.3</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<blockquote>
<p dir="auto">双卡 PCIe 拓扑不是 NVLink，跨卡通信是主要瓶颈；但 Project Maya 的 engine 已经按层切 + 异步专家加载做了优化，单卡 3090 上跑也完全 OK。</p>
</blockquote>
<h3>2.2 软件</h3>
<table class="table table-bordered table-striped">
<thead>
<tr>
<th>项目</th>
<th>版本</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Maya</td>
<td>v1.0.11（Strata engine 改自 Strata MIT，ggml/llama.cpp pinned commit 3cf03257f2）</td>
</tr>
<tr>
<td>CUDA backend</td>
<td>sm_86，<code>CMAKE_CUDA_ARCHITECTURES=86</code></td>
</tr>
<tr>
<td>Python</td>
<td>3.14.7（venv 内置）</td>
</tr>
<tr>
<td>g++</td>
<td>13.3.0</td>
</tr>
<tr>
<td>CMake</td>
<td>3.28（build）/ 4.4（vision build）</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h3>2.3 模型</h3>
<table class="table table-bordered table-striped">
<thead>
<tr>
<th>项目</th>
<th>Maya-M</th>
<th>Maya-S-v2-IQ2_XXS</th>
<th>Maya-S24</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>大小</td>
<td>116 GB</td>
<td>96.5 GB</td>
<td>94.7 GB</td>
</tr>
<tr>
<td>参数量</td>
<td>~321B（~18B active）</td>
<td>同</td>
<td>同</td>
</tr>
<tr>
<td>架构</td>
<td>GLM-5.3-Flash（MoE + sparse KDA + NextN/MTP）</td>
<td>同</td>
<td>同</td>
</tr>
<tr>
<td>量化</td>
<td>IQ2_S + IQ3_XXS + IQ3_S</td>
<td>IQ2_XXS + IQ3_XXS + IQ2_S</td>
<td>实验版（未公开）</td>
</tr>
<tr>
<td>词表</td>
<td>154880</td>
<td>同</td>
<td>同</td>
</tr>
<tr>
<td>上下文</td>
<td>65536（实测）</td>
<td>同</td>
<td>同</td>
</tr>
<tr>
<td>准确性</td>
<td>23% lower KL vs S（最准）</td>
<td>v2 vs v1 KL 降 12%</td>
<td>未官方测</td>
</tr>
<tr>
<td>官方背书</td>
<td>✓</td>
<td>✓</td>
<td>✗</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<hr />
<h2>3. 实测结果</h2>
<h3>3.1 主表：四个模型的 4 轮 bench</h3>
<p dir="auto">每个数据点都是 cache warm 后单请求采的（warmup 跑在前面，cache hit ~70%）。</p>
<table class="table table-bordered table-striped">
<thead>
<tr>
<th>配置</th>
<th style="text-align:right">模型大小</th>
<th>GPU</th>
<th style="text-align:right">温度</th>
<th style="text-align:right">R1 短 prefill</th>
<th style="text-align:right">R1 decode</th>
<th style="text-align:right">R2 中 prefill</th>
<th style="text-align:right">R2 decode</th>
<th style="text-align:right">R3 长 prefill</th>
<th style="text-align:right">R4 长 decode</th>
<th style="text-align:right">MTP accept（R4）</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Maya-M</td>
<td style="text-align:right">116 GB</td>
<td>2x（3080+3090）</td>
<td style="text-align:right">0.6</td>
<td style="text-align:right">24.4</td>
<td style="text-align:right">20.1</td>
<td style="text-align:right">13.7</td>
<td style="text-align:right">19.2</td>
<td style="text-align:right">179.1</td>
<td style="text-align:right">15.1</td>
<td style="text-align:right">6%（25/398）</td>
</tr>
<tr>
<td>Maya-S-v2</td>
<td style="text-align:right">96 GB</td>
<td>2x（3080+3090）</td>
<td style="text-align:right">0.3</td>
<td style="text-align:right">491.0</td>
<td style="text-align:right">24.9</td>
<td style="text-align:right">14.4</td>
<td style="text-align:right">25.0</td>
<td style="text-align:right">222.6</td>
<td style="text-align:right">25.8</td>
<td style="text-align:right"><strong>70%</strong>（279/398）</td>
</tr>
<tr>
<td>Maya-S24</td>
<td style="text-align:right">94 GB</td>
<td>2x（3080+3090）</td>
<td style="text-align:right">0.3</td>
<td style="text-align:right">565.5</td>
<td style="text-align:right">25.8</td>
<td style="text-align:right">15.5</td>
<td style="text-align:right"><strong>28.3</strong></td>
<td style="text-align:right">239.5</td>
<td style="text-align:right"><strong>27.2</strong></td>
<td style="text-align:right">67%（268/398）</td>
</tr>
<tr>
<td>Maya-S-v2</td>
<td style="text-align:right">96 GB</td>
<td>1x（仅 3090）</td>
<td style="text-align:right">0.3</td>
<td style="text-align:right">325.9</td>
<td style="text-align:right">27.7</td>
<td style="text-align:right">24.7</td>
<td style="text-align:right">17.6</td>
<td style="text-align:right">376.6</td>
<td style="text-align:right">16.9</td>
<td style="text-align:right"><strong>0%</strong>（MTP 禁用）</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h3>3.2 速度差异的物理原因</h3>
<p dir="auto"><strong>Decode</strong>：Maya-M 比 S/S24 慢 <strong>10 tok/s</strong>，因为：</p>
<ul>
<li>M 的 MoE 层用 IQ3_XXS（down proj）和 IQ2_S（gate/up）— gate/up 部分 K 个 IQ2_S 的 dequant kernel 比 IQ2_XXS 重</li>
<li>M 权重大 20 GB，专家 cache 命中率相当，但每个被换入的 expert 数据量更大，PCIe 压力更大</li>
<li>S/S24 的 IQ2_XXS 是目前 GGML dequant 最快的格式之一</li>
</ul>
<p dir="auto"><strong>Prefill</strong>：Maya-M 的 R3 prefill 慢了 ~25%，同样符合上面 — prefill 阶段每个 token 要走所有 45 层 + 处理长 KV cache 的初始化，gate/up 的 dequant 开销在长 prompt 下被放大。</p>
<p dir="auto"><strong>S24 vs S-v2</strong>：S24 各场景都比 v2 快一点点（1-2 tok/s），可能是某些 GEMM 在 IQ2_S 下命中率更高，或者 down proj 多用 IQ2_S（单 bit per weight 少，dequant 更快）。</p>
<h3>3.3 双卡 vs 单卡</h3>
<table class="table table-bordered table-striped">
<thead>
<tr>
<th>指标</th>
<th style="text-align:right">2x GPU</th>
<th style="text-align:right">1x 3090</th>
<th>倍率</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>R3 长 prefill</td>
<td style="text-align:right">222 t/s</td>
<td style="text-align:right">377 t/s</td>
<td><strong>单卡快 1.7x</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>R4 长 decode</td>
<td style="text-align:right">25.8 t/s</td>
<td style="text-align:right">16.9 t/s</td>
<td><strong>双卡快 1.5x</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>MTP accept</td>
<td style="text-align:right">70%</td>
<td style="text-align:right">0%</td>
<td>双卡独有</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p dir="auto"><strong>Prefill 单卡快的原因</strong>：prefill 是矩阵乘法密集型，跨卡同步的开销比单卡省的多。3090 单卡 24 GB HBM 带宽（936 GB/s）几乎全部用上。</p>
<p dir="auto"><strong>Decode 双卡快的原因</strong>：decode 是顺序生成 token，GPU 利用率低。两张卡各算一半 layers = 算力翻倍。</p>
<p dir="auto"><strong>MTP 单卡 = 0 的原因</strong>：Project Maya README 明说 "MTP speculative decoding on two GPUs"。MTP draft head 放在另一张卡的 layers 上跑，单卡没地方放 draft。</p>
<hr />
<hr />
<h2>4. 几个比较容易踩的坑</h2>
<h3>坑 1：<code>--model Maya-S</code> 不被识别</h3>
<p dir="auto"><code>maya.sh --model</code> 只接受 <code>Maya-S-v2-IQ2_XXS</code> 和 <code>Maya-M</code>。想跑 Maya-S24 / 其他 quant 必须用 <code>--gguf-dir</code>（脚本会自动从文件名推断 quant 名）。</p>
<h3>坑 2：默认 65536 context 把 20G 3080 撑爆</h3>
<p dir="auto"><code>--context 131072</code> 会让 KV cache 直接占满 3080 那 20G → 启动失败。65536 是这台机器的甜点（理论上限，看 README 还有 8K / 32K / 64K / 131K 选项）。</p>
<h3>坑 3：fp16 KV cache 路径上长 prompt 会触发 vision encoder 抢显存</h3>
<p dir="auto">Maya 的设计是 vision encoder 只在收到图片请求时占用 GPU 内存（"the image encoder runs only while a new picture is read"）。但实际上长 prompt 灌入时 vision encoder 会 pre-allocate 2.8 GB（README 说的 vision footprint）。如果你想 text-only 跑 + 节省 VRAM，加 <code>--no-vision</code>。</p>
<h3>坑 4：CFG 改完要重启 server 才生效</h3>
<p dir="auto">改 <code>maya-maya-s-v2-iq2_xxs.json</code> 里的 <code>sampling.temperature</code> 或 <code>gpu</code>，必须 <code>./run-maya-maya-s-v2-iq2_xxs.sh</code> 重启。热 reload 不支持。</p>
<hr />
<h2>结论</h2>
<p dir="auto">Project Maya 在 RTX 3080 + RTX 3090 这种非对称双卡上<strong>完全能跑 GLM-5.3-Flash</strong>（321B MoE），日常使用（聊天、问答、写代码、长摘要）速度可接受。最关键的发现：</p>
<ol>
<li><strong>采样温度从默认 1.0 降到 0.3</strong> → MTP 接受率从 6% 升到 70% → decode 速度几乎翻倍。<strong>这是最大杠杆</strong>，比换模型换卡都管用。</li>
<li><strong>Maya-S-v2 比 Maya-M 快 70%</strong>（25 vs 15 t/s decode），但精度只差一点（KL 0.43 vs FP8 0.34）。对日常使用 S-v2 完全够。</li>
<li><strong>Maya-S24 比 v2 略快但未官方验证</strong>，想尝鲜可以用，要稳就 v2。</li>
</ol>
<hr />
<p dir="auto">详细技术参考：</p>
<ul>
<li>Project Maya README：<a href="https://github.com/mw00/project-maya" rel="nofollow ugc">https://github.com/mw00/project-maya</a></li>
<li>Maya-S-v2 quant 报告：<a href="https://github.com/mw00/project-maya/blob/main/bench/results/MAYA-S-V2.md" rel="nofollow ugc">https://github.com/mw00/project-maya/blob/main/bench/results/MAYA-S-V2.md</a></li>
<li>模型仓库：<a href="https://huggingface.co/peasantsmith/GLM-5.3-Flash-Maya-GGUF" rel="nofollow ugc">https://huggingface.co/peasantsmith/GLM-5.3-Flash-Maya-GGUF</a></li>
</ul>
]]></description><link>https://lcz.me/topic/2195</link><generator>RSS for Node</generator><lastBuildDate>Mon, 12 Oct 2026 12:24:30 GMT</lastBuildDate><atom:link href="https://lcz.me/topic/2195.rss" rel="self" type="application/rss+xml"/><pubDate>Thu, 08 Oct 2026 14:17:46 GMT</pubDate><ttl>60</ttl><item><title><![CDATA[Reply to Strata 跑 GLM-5.3-Flash！Project Maya 实测：Maya-M / Maya-S/ Maya-S24 对比，以及怎么把 MTP 接受率从 6% 推到 70% on Mon, 12 Oct 2026 04:08:52 GMT]]></title><description><![CDATA[<p dir="auto">我也是前两天刚看到这个推送，大师们就上帖子了，感谢！</p>
]]></description><link>https://lcz.me/post/24173</link><guid isPermaLink="true">https://lcz.me/post/24173</guid><dc:creator><![CDATA[Ben Lee]]></dc:creator><pubDate>Mon, 12 Oct 2026 04:08:52 GMT</pubDate></item><item><title><![CDATA[Reply to Strata 跑 GLM-5.3-Flash！Project Maya 实测：Maya-M / Maya-S/ Maya-S24 对比，以及怎么把 MTP 接受率从 6% 推到 70% on Sun, 11 Oct 2026 00:16:24 GMT]]></title><description><![CDATA[<p dir="auto"><a class="plugin-mentions-user plugin-mentions-a" href="/user/stxpnet" aria-label="Profile: stxpnet">@<bdi>stxpnet</bdi></a> 厉害了， 我再看看。这可是 glm5.3 啊！</p>
]]></description><link>https://lcz.me/post/23869</link><guid isPermaLink="true">https://lcz.me/post/23869</guid><dc:creator><![CDATA[johnnybegood]]></dc:creator><pubDate>Sun, 11 Oct 2026 00:16:24 GMT</pubDate></item><item><title><![CDATA[Reply to Strata 跑 GLM-5.3-Flash！Project Maya 实测：Maya-M / Maya-S/ Maya-S24 对比，以及怎么把 MTP 接受率从 6% 推到 70% on Fri, 09 Oct 2026 07:29:14 GMT]]></title><description><![CDATA[<p dir="auto"><img src="https://upload.lcz.me/uploads/18ba5ab4-e431-4d98-b3e2-493d3e2584fc.jpeg" alt="image.jpeg" class="img-markdown  img-fluid" /><br />
感觉升级更新啊,我3BIT的GLM 5.3 FLASH能本地跑50T/S我就会下载.</p>
]]></description><link>https://lcz.me/post/23504</link><guid isPermaLink="true">https://lcz.me/post/23504</guid><dc:creator><![CDATA[stxpnet]]></dc:creator><pubDate>Fri, 09 Oct 2026 07:29:14 GMT</pubDate></item><item><title><![CDATA[Reply to Strata 跑 GLM-5.3-Flash！Project Maya 实测：Maya-M / Maya-S/ Maya-S24 对比，以及怎么把 MTP 接受率从 6% 推到 70% on Thu, 08 Oct 2026 15:57:19 GMT]]></title><description><![CDATA[<p dir="auto">这个还是得用一些 benchlocal或者 zxbench来实测半天，不然就只能纯靠自己的 感觉了。  目前来说我的IQ4_XS和glm 5.3 flash在线版体感差不多。 前者上下文256K，快2-3倍。后者有1M长上下文。</p>
]]></description><link>https://lcz.me/post/23331</link><guid isPermaLink="true">https://lcz.me/post/23331</guid><dc:creator><![CDATA[stxpnet]]></dc:creator><pubDate>Thu, 08 Oct 2026 15:57:19 GMT</pubDate></item><item><title><![CDATA[Reply to Strata 跑 GLM-5.3-Flash！Project Maya 实测：Maya-M / Maya-S/ Maya-S24 对比，以及怎么把 MTP 接受率从 6% 推到 70% on Thu, 08 Oct 2026 15:49:26 GMT]]></title><description><![CDATA[<p dir="auto"><a class="plugin-mentions-user plugin-mentions-a" href="/user/stxpnet" aria-label="Profile: stxpnet">@<bdi>stxpnet</bdi></a> 我实测跑了一些场景， 说实话个人感觉是比 Qwen3.8 flash 的 IQ3_S 好， 还真有点明显， 你觉得他更聪明一些。 也可能只是感觉。</p>
]]></description><link>https://lcz.me/post/23328</link><guid isPermaLink="true">https://lcz.me/post/23328</guid><dc:creator><![CDATA[johnnybegood]]></dc:creator><pubDate>Thu, 08 Oct 2026 15:49:26 GMT</pubDate></item><item><title><![CDATA[Reply to Strata 跑 GLM-5.3-Flash！Project Maya 实测：Maya-M / Maya-S/ Maya-S24 对比，以及怎么把 MTP 接受率从 6% 推到 70% on Thu, 08 Oct 2026 15:47:22 GMT]]></title><description><![CDATA[<p dir="auto"><a class="plugin-mentions-user plugin-mentions-a" href="/user/stxpnet" aria-label="Profile: stxpnet">@<bdi>stxpnet</bdi></a> 嗯， 等我3090修好回来， 我再双 3090测一下。 我觉得到40多应该没什么问题， 要稳定超过50的话， 可能要四通道内存+更好的cpu了，我这种消费级主板就不行了。</p>
]]></description><link>https://lcz.me/post/23327</link><guid isPermaLink="true">https://lcz.me/post/23327</guid><dc:creator><![CDATA[johnnybegood]]></dc:creator><pubDate>Thu, 08 Oct 2026 15:47:22 GMT</pubDate></item><item><title><![CDATA[Reply to Strata 跑 GLM-5.3-Flash！Project Maya 实测：Maya-M / Maya-S/ Maya-S24 对比，以及怎么把 MTP 接受率从 6% 推到 70% on Thu, 08 Oct 2026 15:45:56 GMT]]></title><description><![CDATA[<p dir="auto"><a class="plugin-mentions-user plugin-mentions-a" href="/user/johnnybegood" aria-label="Profile: johnnybegood">@<bdi>johnnybegood</bdi></a> 666，老兄执行力太强啦！我也只是逛推时被算法推了一些信息，你是真跑通了。</p>
<p dir="auto">后面希望作者继续打磨框架和模型，让低 bit 量化真正可用（顺带一提 IQ4_XS 这格式对 20/30 系显卡和 AVX2 CPU 都友好，这就是我双 3090 能跑起 Strata 的前提）。<br />
我感觉GLM5.3 FLASH能上 50 t/s、KLD 降到 5% 以内就实用了。<br />
（我目前在线用 GLM 5.3 Flash，经常给我限速 30 t/s，恶心的资本家！）</p>
]]></description><link>https://lcz.me/post/23326</link><guid isPermaLink="true">https://lcz.me/post/23326</guid><dc:creator><![CDATA[stxpnet]]></dc:creator><pubDate>Thu, 08 Oct 2026 15:45:56 GMT</pubDate></item><item><title><![CDATA[Reply to Strata 跑 GLM-5.3-Flash！Project Maya 实测：Maya-M / Maya-S/ Maya-S24 对比，以及怎么把 MTP 接受率从 6% 推到 70% on Thu, 08 Oct 2026 15:34:13 GMT]]></title><description><![CDATA[<p dir="auto">r9700*2，256g内存跑估计可以了</p>
]]></description><link>https://lcz.me/post/23323</link><guid isPermaLink="true">https://lcz.me/post/23323</guid><dc:creator><![CDATA[tom23]]></dc:creator><pubDate>Thu, 08 Oct 2026 15:34:13 GMT</pubDate></item><item><title><![CDATA[Reply to Strata 跑 GLM-5.3-Flash！Project Maya 实测：Maya-M / Maya-S/ Maya-S24 对比，以及怎么把 MTP 接受率从 6% 推到 70% on Thu, 08 Oct 2026 15:00:31 GMT]]></title><description><![CDATA[<p dir="auto">本地部署未来可期，未来可期啊</p>
]]></description><link>https://lcz.me/post/23317</link><guid isPermaLink="true">https://lcz.me/post/23317</guid><dc:creator><![CDATA[farmer node]]></dc:creator><pubDate>Thu, 08 Oct 2026 15:00:31 GMT</pubDate></item><item><title><![CDATA[Reply to Strata 跑 GLM-5.3-Flash！Project Maya 实测：Maya-M / Maya-S/ Maya-S24 对比，以及怎么把 MTP 接受率从 6% 推到 70% on Thu, 08 Oct 2026 14:24:34 GMT]]></title><description><![CDATA[<p dir="auto">鸣谢 <a class="plugin-mentions-user plugin-mentions-a" href="/user/stxpnet" aria-label="Profile: stxpnet">@<bdi>stxpnet</bdi></a> 在此帖中的提示： <a href="https://lcz.me/topic/2153/12">https://lcz.me/topic/2153/12</a> ， 我一直尝试在我的机器上跑 deepseek V4 flash 和 GLM 5.3 Flash , 后者现在终于基本可用了。</p>
]]></description><link>https://lcz.me/post/23310</link><guid isPermaLink="true">https://lcz.me/post/23310</guid><dc:creator><![CDATA[johnnybegood]]></dc:creator><pubDate>Thu, 08 Oct 2026 14:24:34 GMT</pubDate></item></channel></rss>