X99 打通双 R9700 P2P 后:SGLang TP2 + DFlash2 实测
-
先说结论
这次测试的前提是:
X99 平台上的两张 Radeon AI PRO R9700 已经先打通 P2P,再进行 SGLang TP2 测试。
基于目前已经完成的测试,可以确认:
- X99 + 双 R9700 在 P2P 打通后可以实际运行 SGLang TP2。
- 在后续正式的对比中,Plain / MTP / DFlash2 使用的是同一个
Qwen/Qwen3.8-27B-FP8target,因此这组 8K / 32K / 64K 数据可以用于比较三种 decode 路径。 - DFlash2 相比普通 MTP:
- 8K:
42.29 → 51.44 tok/s,约 1.22× - 32K:
45.32 → 55.39 tok/s,约 1.22× - 64K:
28.60 → 59.81 tok/s,约 2.09×
- 8K:
- 后续单独对 FP8 + DFlash2 做完整长上下文 characterization 时,192K decode 中位数为 33.75 tok/s。
- 当前已经完成 224,000 input tokens 的单次容量验证,HTTP 200、输出正确,两张 GPU 都有持续计算活动。
- 当前这套 DFlash2 TP2 runtime 中,
/v1/models可报告max_model_len=262144,但 R8N 日志中实际 request admission ceiling 为 227701 tokens。因此本文只声称 224K 已验证,不声称 256K 已验证。 - 同样的
Qwen/Qwen3.8-27B-FP8 + DFlash2在单张 R9700 32GB 上无法完成初始化,OOM 发生在 DFlash draft worker 权重构造阶段,因此目前没有严格 apples-to-apples 的 TP1 / TP2 吞吐 scaling 数据。
另外需要说明:
我此前也测试过
shawnw3i/Qwen3.8-27B-AWQ-MTP路线,并尝试过在 AWQ target 上挂 DFlash2。那属于更早阶段的探索,不是本文 P5B-R 里 51.44 / 55.39 / 59.81 这组 DFlash2 数据。本文会把两条路线分开写,避免混淆。
一、测试平台与 P2P 前提
硬件环境
CPU: Intel Xeon E5-2697A v4 RAM: 128GB DDR4 主板: 华南金牌X99-TF GAMING V6.0 GPU: 2 × AMD Radeon AI PRO R9700 32GB 本文后续所有双卡 TP2 数据,均是在: X99 + 双 R9700 + P2P 已打通 + SGLang TP2这一前提下取得。
此前已经单独完成过双卡 P2P / HIP IPC 验证,参加帖子 https://lcz.me/topic/1925/52 X99 + 双 AMD Radeon AI PRO R9700 跑通跨 Root Port P2P:从内核、RCCL 到 SGLang Qwen3.8 实战
本文不重复讨论 P2P 打通方法,只讨论打通之后的 SGLang TP2 与 DFlash2 表现。
需要区分:
- P2P 是否打通:属于双卡通信前置条件;
- 两张卡是否真的参与同一次 TP2 推理:后续通过运行时状态及 AMD-SMI 按 PCI BDF 的活动采样进行确认。
二、权重口径:AWQ 早期路线与后续 FP8 路线要分开
这一点是整篇帖子最需要避免混淆的地方。
1. 早期 AWQ-MTP 路线
上一个帖子曾经使用:
shawnw3i/Qwen3.8-27B-AWQ-MTP进行 MTP / speculative 相关探索。
也尝试过:
shawnw3i/Qwen3.8-27B-AWQ-MTP + DFlash2 draft但这一阶段属于更早的 AWQ 路线测试。
本文后面引用的 51.44 / 55.39 / 59.81 tok/s,不是这条 AWQ + DFlash2 路线的数据。
因此:
shawnw3i/Qwen3.8-27B-AWQ-MTP只作为早期历史路线说明,不和后面的FP8 数据混在一起。
2. MTP / DFlash2 正式对比
后续 DFlash2 测试正式对比统一使用:
Target: Qwen/Qwen3.8-27B-FP8三种运行方式分别是:
Plain
Qwen/Qwen3.8-27B-FP8 无 speculative decodingMTP
Qwen/Qwen3.8-27B-FP8 + MTPDFlash2
Target: Qwen/Qwen3.8-27B-FP8 Draft: z-lab/Qwen3.8-27B-DFlash2因此本次测试的:
Plain vs MTP vs DFlash2是在同一个 FP8 target 下完成的对比。
这组数据才是本文用于判断 DFlash2 相对普通 MTP 效果的主要依据。
3. 后续 DFlash2 characterization
后续 8K / 32K / 64K / 128K / 192K 的完整 characterization,以及 224K capacity probe,继续统一使用:
Target: Qwen/Qwen3.8-27B-FP8 Draft: z-lab/Qwen3.8-27B-DFlash2因此后半部分的 DFlash2 数据也是同一条 FP8 + DFlash2 路线。
三、后续 FP8 + DFlash2 测试的启动条件
后续独立 DFlash2 characterization 使用的核心运行条件如下。
SGLang: 0.5.18 + RDNA4 patch Image: sglang-rdna4-production:v0.5.18-r1 Image ID: sha256:bea0f21f6e2ebcac99274b3f14f271281bf1249111840d9798542f3383191b49 Patch SHA256: 2f78d14d12787d029453671979229a4a26a6c2b3ccd732b422754a2c82f99cce Frozen launch SHA256: 15f266c4934d89cf6463422b768446341edf3292ed6bbec0b36575e691223a47 Target: Qwen/Qwen3.8-27B-FP8 Draft: z-lab/Qwen3.8-27B-DFlash2 Tensor Parallel: 2 GPU count: 2 GPU BDF: 0000:05:00.0 0000:08:00.0 KV cache dtype: FP8 e4m3 DFlash2: ON BN: 32 SSM precision: FP32 ReplaySSM: OFF Default thinking: enable_thinking=falseContext 配置
完整 8K–192K characterization 阶段使用的是当时冻结的常规测试配置。
后续为了验证 200K 以上容量,只对测试用 TP2 runtime 的 context cap 做了临时调整,其它核心模型和 DFlash2 条件保持不变。
/v1/models max_model_len: 262144但 229000-token 请求被 SGLang 拒绝,日志给出的实际 request admission ceiling 为:
227701 tokens随后使用:
input tokens: 224000 max output tokens: 128完成单次成功验证。
测试结束后,临时 context 调整已撤销,launcher 已恢复原状态。
四、Plain / MTP / DFlash2 同一 FP8 Target 对比
这一组是本文最重要的性能对比。
三种模式的 target 都是:
Qwen/Qwen3.8-27B-FP8同时:
TP: 2 KV: FP8 e4m3DFlash2 模式额外挂载:
z-lab/Qwen3.8-27B-DFlash2实测 decode:
Context Plain MTP DFlash2 DFlash2 / MTP 8K 21.48 tok/s 42.29 tok/s 51.44 tok/s 1.22× 32K 19.21 tok/s 45.32 tok/s 55.39 tok/s 1.22× 64K 16.82 tok/s 28.60 tok/s 59.81 tok/s 2.09× Plain → MTP
MTP 本身已经带来明显提升。
例如 32K:
Plain: 19.21 tok/s MTP: 45.32 tok/s
MTP → DFlash2
DFlash2 在同一个 FP8 target 下继续提高 decode。
8K:
42.29 → 51.44 tok/s ≈ 1.22×32K:
45.32 → 55.39 tok/s ≈ 1.22×64K:
28.60 → 59.81 tok/s ≈ 2.09×因此在这组同 target 测试里,可以直接说:
DFlash2 相比普通 MTP 有明确提升。
但也需要注意:
这三个倍数是对应这组具体 workload 的实测结果,不应直接外推为所有 prompt、所有输出类型下都固定存在相同倍数。
Speculative decoding 的实际速度仍然会受到:
accept rate accept length verify latency等因素影响。
五、FP8 + DFlash2 完整长上下文 characterization
后续重新固定了一套 benchmark workload,对 FP8 + DFlash2 单独进行完整长上下文测试。
当前结果:
Context Decode Prefill TTFT E2E 8K 40.78 tok/s 1747.70 tok/s 4.69s 4.96s 32K 40.00 tok/s 1499.38 tok/s 21.85s 23.28s 64K 35.48 tok/s 1248.14 tok/s 52.51s 52.82s 128K 34.38 tok/s 929.67 tok/s 140.99s 142.64s 192K 33.75 tok/s 739.79 tok/s 265.76s 267.33s 从这组数据本身看:
8K 40.78 tok/s 32K 40.00 tok/s 64K 35.48 tok/s 128K 34.38 tok/s 192K 33.75 tok/s8K 到 192K 的 decode 下降约 17%。
Prefill:
8K 1747.70 tok/s 32K 1499.38 tok/s 64K 1248.14 tok/s 128K 929.67 tok/s 192K 739.79 tok/s需要特别注意:
这组 40.78 / 40.00 / 35.48 / 34.38 / 33.75 不能直接和之前的 51.44 / 55.39 / 59.81 做“版本性能回归”判断。
因为两轮:
- prompt 不同;
- output workload 不同;
- cache 状态不同;
- benchmark harness 不同;
- streaming / timing 方法不同。
所以两组数据用途不同:
- 前面一组:Plain / MTP / DFlash2 同 target 对比;
- 后续 characterization:观察 FP8 + DFlash2 自己的长上下文性能曲线。
六、224K 单次容量验证
在完成 192K benchmark 后,又继续验证更长输入。
R8N-1 最终只发送一次长请求:
Actual input tokens: 224000 Max output tokens: 128服务器报告:
prompt tokens: 224000 HTTP: 200 output: READY TTFT: 330.757s E2E: 330.872sGPU 采样:
GPU 05: 319 samples GFX average = 100% GFX peak = 100% GPU 08: 319 samples GFX average = 100% GFX peak = 100%峰值显存:
GPU 05: 30132 MB GPU 08: 29849 MB请求期间未发现:
OOM GPU reset GPU hang HIP fatal page fault因此可以直接确认:
X99 双 R9700 P2P + SGLang TP2 + Qwen/Qwen3.8-27B-FP8 + DFlash2 已经实际完成 224,000-token 输入。
这里的 224K 是 server-reported prompt tokens,不是文本长度估算值。
七、为什么本文不写“256K 已验证”
R8N 中:
/v1/models: max_model_len = 262144但:
229000-token input被 SGLang request layer 拒绝。
日志给出的实际 request ceiling:
227701 tokens所以目前有三个不同数字:
模型报告 max_model_len: 262144 当前 DFlash2 TP2 runtime 已知 request ceiling: 227701 最高实际成功验证 input: 224000它们不能混为一谈。
本轮测试只证明:
当前 runtime 能接收并完成 224K;229K 超过了当时 runtime 给出的 admission limit。
至于:
262144 → 227701中间的差额究竟有多少来自:
DFlash2 draft draft KV target KV token pool 其它 runtime reservation本文并没有逐项隔离,所以不把它写成已证明的单一因果关系。
因此本文不会声称:
双 R9700 硬件最多只能 227.7K也不会声称:
DFlash2 固定只能到 227.7K准确结论只有:
当前这套冻结 DFlash2 TP2 runtime 实测成功到 224K,R8N 日志给出的 admission ceiling 为 227701 tokens。
八、为什么没有 TP1 性能对比
原计划还想做:
TP1 DFlash2 vs TP2 DFlash2计算第二张 R9700 带来的纯 throughput scaling。
但是严格相同的 FP8 + DFlash2 stack 在单卡上无法完成启动。
TP1 使用:
GPU: 1 × R9700 32GB TP: 1 Target: Qwen/Qwen3.8-27B-FP8 DFlash2: ON分别尝试:
32K 64K 128K三档都在启动阶段 OOM。
32K 的典型状态:
GPU total: 31.86 GiB allocated: 31.41 GiB free: 112 MiB next allocation: 170 MiB result: OOM64K、128K 的失败点和显存状态基本一致。
后续初始化顺序审计确认:
OOM 发生在 DFlash draft worker 权重构造阶段。
此时:
KV pool attention backend CUDA/HIP graph都还没有初始化。
因此可以确认:
32K / 64K / 128K 全部失败并不是上下文长度本身导致的,而是当前 FP8 target + DFlash2 stack 在单张 32GB R9700 上无法完成初始化。
所以目前没有合法的:
TP2 / TP1 decode speedup可以计算。
如果为了获得 TP1 数字而改:
模型精度 权重量化 offload CPU spill那就已经不是同一个测试对象。
九、这组测试实际说明了什么
1. X99 打通 P2P 后,双 R9700 TP2 可以实际工作
本文不是只验证:
系统识别两张 GPU而是在真实长上下文请求期间观察两张卡的运行活动。
224K 请求:
05:00.0: 319 个 1 秒样本 GFX 平均 100% 08:00.0: 319 个 1 秒样本 GFX 平均 100%因此至少对于这套机器,可以确认:
X99 老平台在 P2P 打通以后,可以承载实际双 R9700 TP2 推理。
2. DFlash2 对同一个 FP8 target 的提升明确存在
P5B-R:
Target: Qwen/Qwen3.8-27B-FP8实测:
8K: MTP 42.29 DFlash2 51.44 ≈1.22× 32K: MTP 45.32 DFlash2 55.39 ≈1.22× 64K: MTP 28.60 DFlash2 59.81 ≈2.09×这一组可以用于直接比较:
同一个 FP8 target 下,普通 MTP 与 DFlash2 的实际表现。
3. FP8 + DFlash2 的长上下文能力已经实际验证到 224K
正式 characterization:
192K decode: 33.75 tok/s单次 capacity probe:
224000 input tokens: PASS因此这里不只是模型配置上“允许长上下文”,而是真实请求已经跑过。
4. 双卡首先解决的是容量问题
单卡:
Qwen/Qwen3.8-27B-FP8 + DFlash2 → draft worker 初始化 OOM双卡:
X99 + P2P + TP2 → 正常启动 → 192K benchmark 完成 → 224K request 完成因此这套 stack 上第二张 R9700 的第一层价值是:
让完整 FP8 + DFlash2 从单卡无法初始化,变成双卡可以正常运行长上下文。
至于纯粹 TP1 → TP2 的 throughput scaling,因为 TP1 同配置没有可运行基线,目前不能给出严谨数字。
-
-
,
P PhoenixRise2026 引用了 此主题