跳转至内容
  • 版块
  • 最新
  • 标签
  • 热门
  • 用户
  • 群组
皮肤
  • 浅色
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • 深色
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • 默认(LCZ-Blue)
  • 不使用皮肤
  • LCZ-Green
  • LCZ-Blue
  • LCZ-Black
折叠
品牌标识

抡锤者

首页 版块 标签
硬件
装备秀
AI 广场
Rex FanR

Rex Fan

@Rex Fan
取消关注 关注
关于
帖子
23
主题
1
分享
0
群组
0
粉丝
0
关注
0

帖子

最新 最佳 有争议的

  • 今天看京东的4090 48g 显卡已经调到了七万多,涨了三万多了
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 rtx4090

    我感觉4090的核心要用完了


  • 工作室規劃:4 台 DGX Spark 本地 AI 叢集架構,並預留擴充至 8 台
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 dgxspark 多卡部署

    4台可以试试 GLM 5.3 - EXL3 @ 2.75 BPW 精度量化的模型,用新的TensorFold 推理框架,可以做到1m上下文 + 40tps(仅单流)或者100k上下文+100tps(C4聚合)。预填充似乎还有点慢,但相当可用了。社区还在优化,应该很快可以跑更快。然后社区有一个新的dgx spark 的系统,可以多从老黄那边弄2gb统一内存出来,增加上下文或者降低OOM的风险
    @Sin-Yang-Wu


  • M5 Ultra 256G VS 双DGX Spark,谁是本地AI王者?96G的 M5 Ultra值得买吗?它和RTX Pro5000搭配高端PC怎么选?
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 mac dgxspark apple-m3 apple-m5

    @Canhui-Li 要生视频尽量只考虑cuda生态,不然是你就是天天折腾工具而不是在创作


  • MAC Studio M5 Ultra 被延期发货了
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 mac apple-m5 apple-m6

    @terry 主要今年硬件价格过于夸张了,Mac 都成性价比的选择了


  • MAC Studio M5 Ultra 被延期发货了
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 mac apple-m5 apple-m6

    看上去是芯片供应的问题,m5 ulra 残血版 256g 还有提前发货的


  • 关于小公司跑本地大模型硬件建议
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 本地模型 rtxpro6000 服务器

    @KAKAHermes 别相信这个6000D有 80% PRO 6000 的效能。实测就是一半多点(不然凭什么价格没涨起来)


  • DGX Spark - MSI Edgexpert
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 dgxspark

    @chrestkoo-dev dgx spark 不适合跑稠密模型,看看moe模型吧。单机器可以等等看社区会不会给出一个 qwen 3.8 next 的配方,目前pro 6000 单卡已经可以跑了


  • [求助]有没有办法可以降低api使用的办法?
    Rex FanR Rex Fan
    网络技术 deepseek

    哪家限时免费/有羊毛用哪家呗,别对一个模型或者框架有忠诚度


  • mac m5 ultra上线中国官网。1.2T显存带宽,256GB版本8.6万
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 mac apple-m3 apple-m5

    @williamlouis 现在买的人想法是玩两年,白嫖算力,如果后期苹果拿不到足够的内存颗粒,没准还能加价卖


  • mac m5 ultra上线中国官网。1.2T显存带宽,256GB版本8.6万
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 mac apple-m3 apple-m5

    @terry tensor core m5这一代加入了。苹果还有一个问题是没有类似SGLang、vllm之类的框架,投机解码也没有英伟达那边那么好用


  • 公司有LLM做数据清洗和视频生成需求,求大神分析配置
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 视频生成 rtx5090 deepseek

    @Jake-Kwoh 配方可以关注这个仓库 https://github.com/0xSero/glm-5.3-flash-sglang-sm120


  • 公司有LLM做数据清洗和视频生成需求,求大神分析配置
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 视频生成 rtx5090 deepseek

    @Jake-Kwoh max-q 版本比另外俩都便宜1w+,性能损失10%-20%,放进一个机箱 1600w 单个电源就能带动,值得考虑


  • mac m5 ultra上线中国官网。1.2T显存带宽,256GB版本8.6万
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 mac apple-m3 apple-m5

    @terry 香港教育优惠 m5 ultra + 256g 人民币 58880 ,512g(如果不调整价格)差不多10w。性能保底能用和spark集群打平,之后生态起来了估计反超。缺点是 m5 设计的架构设计的太早了,精度还以 FP16/INT8 优化为主。估计要到 m7 才会给更实用的硬件原生 4-bit 张量优化


  • mac m5 ultra上线中国官网。1.2T显存带宽,256GB版本8.6万
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 mac apple-m3 apple-m5

    @terry 硬件底子很好,框架拉了,512G 如果跑 GLM 如果能优化到 60tps 就是值的


  • mac m5 ultra上线中国官网。1.2T显存带宽,256GB版本8.6万
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 mac apple-m3 apple-m5

    @kos-or 国内也说游戏显卡要减半 + 二次涨价


  • mac m5 ultra上线中国官网。1.2T显存带宽,256GB版本8.6万
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 mac apple-m3 apple-m5

    首发 pcie 6.0 ssd,带宽有30gb/s(和cx7网络速度相当),似乎可以买低配 + 用硬盘跑超大规模模型


  • 公司有LLM做数据清洗和视频生成需求,求大神分析配置
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 视频生成 rtx5090 deepseek

    @Jake-Kwoh 你做的视频分辨率是多少?DeepSeek 和Qwen 会有多少人用,并发希望做到多少tps?Minimax H3 和 LLM 的权重需要一起载入显存么?


  • 4090 48g 维修经历
    Rex FanR Rex Fan
    AI硬件 rtx4090

    @张光璞 pro5000在 deepseek 和 minimax 开源之后都涨了近2w


  • MiniMax-H3-PRO6000-vs-DGX-Spark-速度对比
    Rex FanR Rex Fan
    AI音视频画图 minimax rtxpro6000 dgxspark

    @kop-wang 是的, 不过现在spark还没怎么涨价,相对划算


  • MiniMax-H3-PRO6000-vs-DGX-Spark-速度对比
    Rex FanR Rex Fan
    AI音视频画图 minimax rtxpro6000 dgxspark

    今天做同一个任务,分别用两套硬件跑了一下:

    任务内容:MiniMax H3 的视频生视频工作流( ComfyUI)。相同同参——960×544 pass1 → 3D latent 2.0× + refine → 1920×1088,LoRA 0.3,12 steps。实测显存占用大约 ~67–69GB

    硬件 结果
    RTX PRO 6000(SM120,96GB) ✅ 90帧 ≈ 10.4 min;124帧 ≈ 17.9 min;158帧 ≈ 27.0 min
    DGX Spark ×1(GB10,128GB 统一内存) ✅ 同工作流大约 3.2×–3.5× 更慢:90帧 ≈ 36.3 min;124帧 ≈ 61.1 min;158帧 ≈ 86 min

    换算成吞吐:单台 Spark ≈ 一张 PRO 6000 的 29%–32%。差距挺明显的。

    价格粗比(估算价格)

    硬件 计价 容量 相对本帖吞吐
    DGX Spark 3.4 万 / 台 128GB 统一 ≈ PRO 的 30% / 台
    RTX PRO 6000 max-q 15 万 / 整机 96GB GDDR7 100% 基线

    粗算(只谈「能跑这条图」):

    • 1× PRO = 15 万 → 单条最快
    • 1× Spark = 3.4 万 → 约 30% 速度;单价是 PRO 的 22.7%(3.4/15),比吞吐比例还便宜一点
    • 4× Spark = 13.6 万 → 比一张 PRO 还少花 1.4 万,整批并行粗算约 1.2× 一张 PRO 串行产能

    所以成本上:四台 Spark 打包 略便宜于 一张 PRO,换的是并行海选产能。单条要快回看, PRO 6000 仍然值。

    用下来总体感受:

    1. 单条速度:PRO 明显更快。 不是理论峰值,是总体任务墙钟。同样输入同样图,Spark 慢一倍以上很常见,今天对齐后更接近 慢到约 3.3 倍。
    2. 四台 Spark 并行 约等于 一张 PRO 6000。 粗算 4 × 30% ≈ 1.2,整批产能才勉强略超一张 PRO 串行
    3. Spark 的价值更像产能形态 + 大内存,不是单卡秒速。 多候选海选、能等 30–90 分钟/条、要统一内存容量时,四机并跑有用;改一版就要立刻回看,还是 PRO 更合适。
    4. 功耗/温度也摸了一下。 负载时 Spark 单机大约 80–95 W,SoC 常到 90–95°C(看 SoC,不只看 GPU;本机温度墙约 104.8°C)。PRO 出片直接 顶满 300 W,GPU ~80°C。我们这边两两 3D 打印堆叠,前猫头鹰进气、后创客星系 Pro 120 排气:双负载堆叠能稳住 ~92°C。
    5. 在 480p 工作流下, Spark 大概在 PRO 的 33%–46%。分辨率上去以后,差距被放大了。

    有没有跑过 H3 / 同类视频工作流的 PRO 6000 vs Spark 对比?欢迎点评、讨论。

  • 登录

  • 登录或注册以进行搜索。
  • 第一个帖子
    最后一个帖子
0
  • 版块
  • 最新
  • 标签
  • 热门
  • 用户
  • 群组