跳转至内容
  • 版块
  • 最新
  • 标签
  • 热门
  • 用户
  • 群组
皮肤
  • 浅色
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • 深色
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • 默认(LCZ-Blue)
  • 不使用皮肤
  • LCZ-Green
  • LCZ-Blue
  • LCZ-Black
折叠
品牌标识

抡锤者

首页 版块 标签
硬件
装备秀
AI 广场
  1. 主页
  2. 版块
  3. LLM讨论区
  4. Strata 跑 GLM-5.3-Flash!Project Maya 实测:Maya-M / Maya-S/ Maya-S24 对比,以及怎么把 MTP 接受率从 6% 推到 70%

Strata 跑 GLM-5.3-Flash!Project Maya 实测:Maya-M / Maya-S/ Maya-S24 对比,以及怎么把 MTP 接受率从 6% 推到 70%

已定时 已固定 已锁定 已移动 LLM讨论区
glmstratamtp
11 帖子 5 发布者 649 浏览
  • 从旧到新
  • 从新到旧
  • 最多赞同
回复
  • 在新帖中回复
登录后回复
此主题已被删除。只有拥有主题管理权限的用户可以查看。
  • johnnybegoodJ
    johnnybegoodJ
    johnnybegood
    超凡大师
    编写于 最后由 johnnybegood 编辑
    #1

    测试日期:2026-10-08
    Maya v1.0.11(Strata engine + MTP speculative decoding),GLM-5.3-Flash(321B MoE,~18B active)
    模型仓库:Human-Weight/GLM-5.3-Flash-Maya-GGUF

    结论先放

    把 Maya-M(116 GB)/ Maya-S-v2-IQ2_XXS(96.5 GB)/ Maya-S24(94.7 GB)三个 quant 都拉起来,用同一台 RTX 3080 + RTX 3090 非对称双卡跑 ctx=65536,4 轮 bench 下来:

    • Decode(R4 长输出):Maya-M 15.1 t/s → Maya-S 25.8 t/s → Maya-S24 27.2 t/s
    • Prefill(R3 长 prompt 1453 tok):Maya-M 179 t/s → Maya-S 223 t/s → Maya-S24 240 t/s
    • MTP 接受率:默认温度 1.0 时只有 6%;把温度降到 0.3 + top_p=0.9 后跳到 70%(≈ 10 倍)
    • 单卡(仅 3090)跑 Maya-S:decode 17 t/s,prefill 377 t/s(比双卡还快),但 MTP=0(MTP 必须是双卡协同)
    • 整体判断:Maya-S/S24 在这台双卡上是真正"日常可用"的甜点;Maya-M 留作"贵但要更准"的备选。把采样温度压到 0.3 是唯一最大杠杆,比换模型换卡都管用。

    下面所有数据来自实际请求回包(/v1/chat/completions 的 timings 字段),单进程单请求,cache warm 后采的稳态值。


    1. 三个 quant 到底是什么区别

    先把这事讲清楚,否则后面表看不明白。

    1.1 Maya-M(116 GB,3 shards)

    官方主推的大 quant:

    • IQ2_S(gate/up experts)
    • IQ3_XXS(down projections)
    • IQ3_S(最敏感的若干层)

    策略:"算力省给重要层"。保留的 bits 多,KL 散度最低(23% 低于 Maya-S),tool calls 是对的(75% 同 top token)。代价:模型大,decode 慢。

    1.2 Maya-S-v2-IQ2_XXS(96.5 GB,3 shards)

    Maya-S 的第二个版本(v1 已弃用),同样是从 FP8 母模型量化:

    • IQ2_XXS(gate/up experts,配 error-feedback rounding)
    • IQ3_XXS(MoE layer 3-6 和 41-44 的 down projections — 最敏感的首尾 4 层)
    • IQ2_S(其余 MoE down projections)
    • Q6_K(attention / shared experts / dense layers / embeddings / output)
    • Q8_0(小 KDA projections 和 DSA indexer)
    • F32(router 和 mixing weights,保留精度)
    • NextN block 也保留(Q2_K/Q3_K experts — 这就是 MTP draft 用的)

    策略:"省 down projections 把 KL 砍 12%"。比 v1 多 6.4 GB,但 tool calls 同 token 率从 75% → 76.5%。

    1.3 Maya-S24(94.7 GB,3 shards)— 实测 GGUF 量化策略

    peasantsmith 自己的实验 quant(HF tag project-maya,但 README 没单独说明)。我用 gguf Python 库逐 tensor 比对 ,结果如下:

    量化类型 S-v2 数量 S-v2 GB S24 数量 S24 GB 变化
    IQ2_XXS(gate/up experts) 42+42 = 84 52.32 84 52.32 不变
    IQ2_S(中间 MoE down) 17+17 = 34 26.31 34 26.31 不变
    IQ3_XXS(首尾 4 层 MoE down) 8 7.40 8 7.40 不变
    Q6_K(attention / shared experts) 186+161 = 347 7.20 23+12 = 35 1.58 ↓ 5.6 GB
    Q4_K 0 0 163+149 = 312 3.85 ↑ 3.85 GB
    F32 / Q8_0 / Q3_K / Q2_K — — — — 不变
    总 (sh1+sh2) 96.47 GB 94.69 GB -1.78 GB

    结论:

    • S24 的策略是 "专家层 (MoE) 量化不变,把 dense 层 (attention / shared experts) 从 Q6_K 降到 Q4_K"
    • 312 个 Q6_K tensor 变成 Q4_K,节省 5.6 - 3.85 = 1.76 GB
    • 这是一个有风险的选择:attention 输出精度敏感度高,shared experts 是每层都激活的(不依赖路由),理论上精度损失比 MoE 量化更显眼。但 peasantsmith 显然测过,认为可接受。
    • 实测 decode 27.2 vs 25.8 t/s(快 5%),prefill 239 vs 223 t/s(快 7%),跟 Q4_K dequant kernel 比 Q6_K 略快一致(Q4_K = 4.5 bpw vs Q6_K = 6.5 bpw,dequant 计算量减半)。

    对比 Maya-M (116 GB):M 是 MoE 量化更高(IQ2_S + IQ3_XXS),dense 层也是 Q6_K,但专家层比 S 重 ~10 GB,整体大 20 GB。


    2. 测试环境

    2.1 硬件

    项目 型号 / 规格
    CPU AMD Ryzen 9 3950X(16C / 32T,AVX2)
    主板 X570 TUF(PCIe 4.0 x16 + x4,非对称双卡槽)
    内存 128 GB DDR4(实测可用 ~120 GB)
    GPU 0 NVIDIA GeForce RTX 3080(20 GB,sm_86,PCIe 4.0 x16)
    GPU 1 NVIDIA GeForce RTX 3090(24 GB,sm_86,PCIe 4.0 x4)
    总显存 44 GB
    存储 系统 NVMe 4 TB 第二盘
    系统 Ubuntu 24.04(kernel 6.8.0-146-generic)
    NVIDIA 驱动 610.57.04
    CUDA toolkit nvcc 13.3

    双卡 PCIe 拓扑不是 NVLink,跨卡通信是主要瓶颈;但 Project Maya 的 engine 已经按层切 + 异步专家加载做了优化,单卡 3090 上跑也完全 OK。

    2.2 软件

    项目 版本
    Maya v1.0.11(Strata engine 改自 Strata MIT,ggml/llama.cpp pinned commit 3cf03257f2)
    CUDA backend sm_86,CMAKE_CUDA_ARCHITECTURES=86
    Python 3.14.7(venv 内置)
    g++ 13.3.0
    CMake 3.28(build)/ 4.4(vision build)

    2.3 模型

    项目 Maya-M Maya-S-v2-IQ2_XXS Maya-S24
    大小 116 GB 96.5 GB 94.7 GB
    参数量 ~321B(~18B active) 同 同
    架构 GLM-5.3-Flash(MoE + sparse KDA + NextN/MTP) 同 同
    量化 IQ2_S + IQ3_XXS + IQ3_S IQ2_XXS + IQ3_XXS + IQ2_S 实验版(未公开)
    词表 154880 同 同
    上下文 65536(实测) 同 同
    准确性 23% lower KL vs S(最准) v2 vs v1 KL 降 12% 未官方测
    官方背书 ✓ ✓ ✗

    3. 实测结果

    3.1 主表:四个模型的 4 轮 bench

    每个数据点都是 cache warm 后单请求采的(warmup 跑在前面,cache hit ~70%)。

    配置 模型大小 GPU 温度 R1 短 prefill R1 decode R2 中 prefill R2 decode R3 长 prefill R4 长 decode MTP accept(R4)
    Maya-M 116 GB 2x(3080+3090) 0.6 24.4 20.1 13.7 19.2 179.1 15.1 6%(25/398)
    Maya-S-v2 96 GB 2x(3080+3090) 0.3 491.0 24.9 14.4 25.0 222.6 25.8 70%(279/398)
    Maya-S24 94 GB 2x(3080+3090) 0.3 565.5 25.8 15.5 28.3 239.5 27.2 67%(268/398)
    Maya-S-v2 96 GB 1x(仅 3090) 0.3 325.9 27.7 24.7 17.6 376.6 16.9 0%(MTP 禁用)

    3.2 速度差异的物理原因

    Decode:Maya-M 比 S/S24 慢 10 tok/s,因为:

    • M 的 MoE 层用 IQ3_XXS(down proj)和 IQ2_S(gate/up)— gate/up 部分 K 个 IQ2_S 的 dequant kernel 比 IQ2_XXS 重
    • M 权重大 20 GB,专家 cache 命中率相当,但每个被换入的 expert 数据量更大,PCIe 压力更大
    • S/S24 的 IQ2_XXS 是目前 GGML dequant 最快的格式之一

    Prefill:Maya-M 的 R3 prefill 慢了 ~25%,同样符合上面 — prefill 阶段每个 token 要走所有 45 层 + 处理长 KV cache 的初始化,gate/up 的 dequant 开销在长 prompt 下被放大。

    S24 vs S-v2:S24 各场景都比 v2 快一点点(1-2 tok/s),可能是某些 GEMM 在 IQ2_S 下命中率更高,或者 down proj 多用 IQ2_S(单 bit per weight 少,dequant 更快)。

    3.3 双卡 vs 单卡

    指标 2x GPU 1x 3090 倍率
    R3 长 prefill 222 t/s 377 t/s 单卡快 1.7x
    R4 长 decode 25.8 t/s 16.9 t/s 双卡快 1.5x
    MTP accept 70% 0% 双卡独有

    Prefill 单卡快的原因:prefill 是矩阵乘法密集型,跨卡同步的开销比单卡省的多。3090 单卡 24 GB HBM 带宽(936 GB/s)几乎全部用上。

    Decode 双卡快的原因:decode 是顺序生成 token,GPU 利用率低。两张卡各算一半 layers = 算力翻倍。

    MTP 单卡 = 0 的原因:Project Maya README 明说 "MTP speculative decoding on two GPUs"。MTP draft head 放在另一张卡的 layers 上跑,单卡没地方放 draft。



    4. 几个比较容易踩的坑

    坑 1:--model Maya-S 不被识别

    maya.sh --model 只接受 Maya-S-v2-IQ2_XXS 和 Maya-M。想跑 Maya-S24 / 其他 quant 必须用 --gguf-dir(脚本会自动从文件名推断 quant 名)。

    坑 2:默认 65536 context 把 20G 3080 撑爆

    --context 131072 会让 KV cache 直接占满 3080 那 20G → 启动失败。65536 是这台机器的甜点(理论上限,看 README 还有 8K / 32K / 64K / 131K 选项)。

    坑 3:fp16 KV cache 路径上长 prompt 会触发 vision encoder 抢显存

    Maya 的设计是 vision encoder 只在收到图片请求时占用 GPU 内存("the image encoder runs only while a new picture is read")。但实际上长 prompt 灌入时 vision encoder 会 pre-allocate 2.8 GB(README 说的 vision footprint)。如果你想 text-only 跑 + 节省 VRAM,加 --no-vision。

    坑 4:CFG 改完要重启 server 才生效

    改 maya-maya-s-v2-iq2_xxs.json 里的 sampling.temperature 或 gpu,必须 ./run-maya-maya-s-v2-iq2_xxs.sh 重启。热 reload 不支持。


    结论

    Project Maya 在 RTX 3080 + RTX 3090 这种非对称双卡上完全能跑 GLM-5.3-Flash(321B MoE),日常使用(聊天、问答、写代码、长摘要)速度可接受。最关键的发现:

    1. 采样温度从默认 1.0 降到 0.3 → MTP 接受率从 6% 升到 70% → decode 速度几乎翻倍。这是最大杠杆,比换模型换卡都管用。
    2. Maya-S-v2 比 Maya-M 快 70%(25 vs 15 t/s decode),但精度只差一点(KL 0.43 vs FP8 0.34)。对日常使用 S-v2 完全够。
    3. Maya-S24 比 v2 略快但未官方验证,想尝鲜可以用,要稳就 v2。

    详细技术参考:

    • Project Maya README:https://github.com/mw00/project-maya
    • Maya-S-v2 quant 报告:https://github.com/mw00/project-maya/blob/main/bench/results/MAYA-S-V2.md
    • 模型仓库:https://huggingface.co/peasantsmith/GLM-5.3-Flash-Maya-GGUF
    1 条回复 最后回复
    5
    • johnnybegoodJ
      johnnybegoodJ
      johnnybegood
      超凡大师
      编写于 最后由 johnnybegood 编辑
      #2

      鸣谢 @stxpnet 在此帖中的提示: https://lcz.me/topic/2153/12 , 我一直尝试在我的机器上跑 deepseek V4 flash 和 GLM 5.3 Flash , 后者现在终于基本可用了。

      stxpnetS 1 条回复 最后回复
      0
      • farmer nodeF
        farmer nodeF
        farmer node
        德高望重 劳动模范
        编写于 最后由 编辑
        #3

        本地部署未来可期,未来可期啊

        1 条回复 最后回复
        0
        • tom23T
          tom23T
          tom23
          编写于 最后由 编辑
          #4

          r9700*2,256g内存跑估计可以了

          1 条回复 最后回复
          0
          • johnnybegoodJ johnnybegood

            鸣谢 @stxpnet 在此帖中的提示: https://lcz.me/topic/2153/12 , 我一直尝试在我的机器上跑 deepseek V4 flash 和 GLM 5.3 Flash , 后者现在终于基本可用了。

            stxpnetS
            stxpnetS
            stxpnet
            超凡大师
            编写于 最后由 stxpnet 编辑
            #5

            @johnnybegood 666,老兄执行力太强啦!我也只是逛推时被算法推了一些信息,你是真跑通了。

            后面希望作者继续打磨框架和模型,让低 bit 量化真正可用(顺带一提 IQ4_XS 这格式对 20/30 系显卡和 AVX2 CPU 都友好,这就是我双 3090 能跑起 Strata 的前提)。
            我感觉GLM5.3 FLASH能上 50 t/s、KLD 降到 5% 以内就实用了。
            (我目前在线用 GLM 5.3 Flash,经常给我限速 30 t/s,恶心的资本家!)

            双卡3090 PCIE 4.0 16X/16X

            白天(宰相) Strata QFN3.8 IQ4_XS 262K ~120 t/s
            夜间(将军) vllm+swift 1.5 27B INT4-W4A8-dflash2 188K X 2 ~85 t/s
            johnnybegoodJ 2 条回复 最后回复
            0
            • stxpnetS stxpnet

              @johnnybegood 666,老兄执行力太强啦!我也只是逛推时被算法推了一些信息,你是真跑通了。

              后面希望作者继续打磨框架和模型,让低 bit 量化真正可用(顺带一提 IQ4_XS 这格式对 20/30 系显卡和 AVX2 CPU 都友好,这就是我双 3090 能跑起 Strata 的前提)。
              我感觉GLM5.3 FLASH能上 50 t/s、KLD 降到 5% 以内就实用了。
              (我目前在线用 GLM 5.3 Flash,经常给我限速 30 t/s,恶心的资本家!)

              johnnybegoodJ
              johnnybegoodJ
              johnnybegood
              超凡大师
              编写于 最后由 编辑
              #6

              @stxpnet 嗯, 等我3090修好回来, 我再双 3090测一下。 我觉得到40多应该没什么问题, 要稳定超过50的话, 可能要四通道内存+更好的cpu了,我这种消费级主板就不行了。

              1 条回复 最后回复
              0
              • stxpnetS stxpnet

                @johnnybegood 666,老兄执行力太强啦!我也只是逛推时被算法推了一些信息,你是真跑通了。

                后面希望作者继续打磨框架和模型,让低 bit 量化真正可用(顺带一提 IQ4_XS 这格式对 20/30 系显卡和 AVX2 CPU 都友好,这就是我双 3090 能跑起 Strata 的前提)。
                我感觉GLM5.3 FLASH能上 50 t/s、KLD 降到 5% 以内就实用了。
                (我目前在线用 GLM 5.3 Flash,经常给我限速 30 t/s,恶心的资本家!)

                johnnybegoodJ
                johnnybegoodJ
                johnnybegood
                超凡大师
                编写于 最后由 johnnybegood 编辑
                #7

                @stxpnet 我实测跑了一些场景, 说实话个人感觉是比 Qwen3.8 flash 的 IQ3_S 好, 还真有点明显, 你觉得他更聪明一些。 也可能只是感觉。

                1 条回复 最后回复
                0
                • stxpnetS
                  stxpnetS
                  stxpnet
                  超凡大师
                  编写于 最后由 编辑
                  #8

                  这个还是得用一些 benchlocal或者 zxbench来实测半天,不然就只能纯靠自己的 感觉了。 目前来说我的IQ4_XS和glm 5.3 flash在线版体感差不多。 前者上下文256K,快2-3倍。后者有1M长上下文。

                  双卡3090 PCIE 4.0 16X/16X

                  白天(宰相) Strata QFN3.8 IQ4_XS 262K ~120 t/s
                  夜间(将军) vllm+swift 1.5 27B INT4-W4A8-dflash2 188K X 2 ~85 t/s
                  1 条回复 最后回复
                  0
                  • stxpnetS
                    stxpnetS
                    stxpnet
                    超凡大师
                    编写于 最后由 编辑
                    #9

                    image.jpeg
                    感觉升级更新啊,我3BIT的GLM 5.3 FLASH能本地跑50T/S我就会下载.

                    双卡3090 PCIE 4.0 16X/16X

                    白天(宰相) Strata QFN3.8 IQ4_XS 262K ~120 t/s
                    夜间(将军) vllm+swift 1.5 27B INT4-W4A8-dflash2 188K X 2 ~85 t/s
                    johnnybegoodJ 1 条回复 最后回复
                    0
                    • stxpnetS stxpnet

                      image.jpeg
                      感觉升级更新啊,我3BIT的GLM 5.3 FLASH能本地跑50T/S我就会下载.

                      johnnybegoodJ
                      johnnybegoodJ
                      johnnybegood
                      超凡大师
                      编写于 最后由 编辑
                      #10

                      @stxpnet 厉害了, 我再看看。这可是 glm5.3 啊!

                      1 条回复 最后回复
                      0
                      • Ben LeeB
                        Ben LeeB
                        Ben Lee
                        超凡大师
                        编写于 最后由 编辑
                        #11

                        我也是前两天刚看到这个推送,大师们就上帖子了,感谢!

                        1 条回复 最后回复
                        0

                        你好!看起来您对这段对话很感兴趣,但您还没有一个账号。

                        厌倦了每次访问都刷到同样的帖子?您注册账号后,您下次访问时都将自动回到上次浏览的位置,并可选择接收新回复的通知(通过电子邮件或推送通知)。您还可以收藏帖子、为帖子点赞,以此向其他社区成员表达您的感谢。

                        有了你的建议,这篇帖子会更精彩哦 💗

                        注册 登录
                        回复
                        • 在新帖中回复
                        登录后回复
                        • 从旧到新
                        • 从新到旧
                        • 最多赞同


                        • 登录

                        • 登录或注册以进行搜索。
                        • 第一个帖子
                          最后一个帖子
                        0
                        • 版块
                        • 最新
                        • 标签
                        • 热门
                        • 用户
                        • 群组