从AI MAX+ 495能看出AMD就是短视的垃圾公司
-
-
AMD眼中个人散户一直是一坨。
它的本性如此。 -
-
-
不涨钱,上哪弄钱给李飞飞的世界模型?
-
-
-
-
不能拿apple来比,起码人家amd 的视频生成不差的。。。
- AMD Ryzen AI Max+ 395 表现
AMD 395 作为搭载 40 个 CU(Radeon 8060S 核显)并支持高达 128GB 统一内存的次世代 APU,在 Windows / Linux + ROCm 7.x 环境下表现亮眼:
• 大型视频模型(以 Wan 2.2 14B 双专家视频模型为例):
在分配 64GB 显存(VGM)的默认配置下,其生成速度大约在 186 ~ 197 s/it(即每跑一步需要 3 分多钟)。生成一段标准的短视频总耗时约在 26 分钟左右。
• 轻量级视频模型(以 LTX-Video 2B 或 SVD 为例):
得益于其 200GB/s+ 的实际内存带宽,跑轻量模型时速度可以提升至约 5 ~ 15 s/it。
苹果 Mac 平台虽然拥有更高的内存带宽(例如 M4/M5 Max 达 500~600 GB/s),但由于其缺乏专门针对 DiT 视频模型的 Tensor 核心,且 ComfyUI 对苹果 MPS(Metal 性能着色器)的视频专用算子优化不及 NVIDIA 和 AMD,导致其在视频生成上普遍吃力。
• 重度/大型视频生成(如 Wan 2.2 / LTX 22B):
在 Mac 上运行 14B 以上的视频模型常常会因为部分节点无法完全调用 GPU 而降级回 CPU 渲染,速度极慢;即便是通过第三方优化软件(如 DrawThings),速度也往往在 200s/it ~ 300s/it 以上,且生成高分辨率时容易出现画质严重下降或耗时数小时的情况。
• 常规/轻量视频生成(如 AnimateDiff 基础版 / LTX-Video 轻量版):
在优化完全、使用 GGUF 量化版模型且不爆显存的前提下,M4 Pro / M4 Max 级别的芯片大约能跑到 10 ~ 20 s/it。 - AMD Ryzen AI Max+ 395 表现
-
-
不能拿apple来比,起码人家amd 的视频生成不差的。。。
- AMD Ryzen AI Max+ 395 表现
AMD 395 作为搭载 40 个 CU(Radeon 8060S 核显)并支持高达 128GB 统一内存的次世代 APU,在 Windows / Linux + ROCm 7.x 环境下表现亮眼:
• 大型视频模型(以 Wan 2.2 14B 双专家视频模型为例):
在分配 64GB 显存(VGM)的默认配置下,其生成速度大约在 186 ~ 197 s/it(即每跑一步需要 3 分多钟)。生成一段标准的短视频总耗时约在 26 分钟左右。
• 轻量级视频模型(以 LTX-Video 2B 或 SVD 为例):
得益于其 200GB/s+ 的实际内存带宽,跑轻量模型时速度可以提升至约 5 ~ 15 s/it。
苹果 Mac 平台虽然拥有更高的内存带宽(例如 M4/M5 Max 达 500~600 GB/s),但由于其缺乏专门针对 DiT 视频模型的 Tensor 核心,且 ComfyUI 对苹果 MPS(Metal 性能着色器)的视频专用算子优化不及 NVIDIA 和 AMD,导致其在视频生成上普遍吃力。
• 重度/大型视频生成(如 Wan 2.2 / LTX 22B):
在 Mac 上运行 14B 以上的视频模型常常会因为部分节点无法完全调用 GPU 而降级回 CPU 渲染,速度极慢;即便是通过第三方优化软件(如 DrawThings),速度也往往在 200s/it ~ 300s/it 以上,且生成高分辨率时容易出现画质严重下降或耗时数小时的情况。
• 常规/轻量视频生成(如 AnimateDiff 基础版 / LTX-Video 轻量版):
在优化完全、使用 GGUF 量化版模型且不爆显存的前提下,M4 Pro / M4 Max 级别的芯片大约能跑到 10 ~ 20 s/it。 - AMD Ryzen AI Max+ 395 表现
-
本帖参与讨论人数已达 10+,入选热议,作者 +3 积分奖励,感谢分享!